Profil und Organisation

Namen, Zahlen, Fakten zu Bayer

Bayer ist ein Life-Science-Unternehmen mit einer über 150-jährigen Geschichte und Kernkompetenzen auf den Gebieten Gesundheit und Agrarwirtschaft. Mit unseren innovativen Produkten tragen wir zur Lösung großer Herausforderungen unserer Zeit bei.

A sign for bayer in front of a building at night.
Das Bayer-Kreuz ist eines der
bekanntesten Markenzeichen der Welt.

Eine wachsende und alternde Weltbevölkerung verlangt nach ausreichender Ernährung und einer immer besseren medizinischen Versorgung. Daher konzentrieren wir unsere Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten auf die Erhöhung der Lebensqualität von Menschen durch die Vorbeugung, Linderung und Heilung von Krankheiten. Ebenso leisten wir einen wichtigen Beitrag zu einer zuverlässigen Versorgung mit qualitativ hochwertigen Nahrungs- und Futtermitteln sowie pflanzlichen Rohstoffen.

Wir wollen Wert schaffen für unsere Kunden, Aktionäre und Mitarbeiter und gleichzeitig die Ertragskraft des Unternehmens stärken. Wir arbeiten nachhaltig und stellen uns der Verantwortung als sozial und ethisch handelndes Unternehmen. Mitarbeiter mit einer Leidenschaft für Innovation finden bei Bayer hervorragende Entwicklungsmöglichkeiten. All dies ist Bestandteil unseres Unternehmenszwecks:

The logo for science for a better life.

Vollständige Ausrichtung auf Life-Science-Geschäfte

Der Bayer-Konzern wird als Life-Science-Unternehmen über die drei Divisionen Pharmaceuticals, Consumer Health und Crop Science geführt.

 

Diese drei operativen Bereiche entsprechen unseren berichtspflichtigen Segmenten. Die Enabling Functions unterstützen das operative Geschäft. Zum 31. Dezember 2023 waren wir mit 340 konsolidierten Gesellschaften in 80 Ländern vertreten.

Struktur des Bayer-Konzerns

Vorstand Crop Science Pharmaceuticals Consumer Health Enabling Functions

Das operative Geschäft des Bayer-Konzerns obliegt den Divisionen:

Scientist studying a sample

Im Segment Pharmaceuticals konzentrieren wir uns auf verschreibungspflichtige Produkte insbesondere auf den Gebieten Herz-Kreislauf und Frauengesundheit sowie auf Spezialtherapeutika in den Bereichen Onkologie, Hämatologie und Augenheilkunde. Zu der Division zählt auch das Geschäftsfeld Radiologie mit Medizingeräten zum Einsatz in der diagnostischen Bildgebung sowie mit hierfür benötigten Kontrastmitteln.

A family poses in front of a tree.

Das Segment Consumer Health bietet überwiegend verschreibungsfreie (OTC = Over the Counter) Produkte in den Kategorien Dermatologie, Nahrungsergänzung, Schmerz, Magen-Darm-Erkrankungen, Allergien und Erkältung an.

farmer on field with laptop

Crop Science gehört zu den weltweit führenden Agrarwirtschaftsunternehmen und ist auf den Gebieten Saatgut, Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfung tätig. Die operative Einheit Crop Protection / Seeds bietet eine breite Produktpalette mit hochwertigem Saatgut, innovativen Pflanzenschutzlösungen sowie einen umfassenden Kundenservice für die nachhaltige Landwirtschaft. 

Zentrale Servicefunktionen

 businesswoman with colleagues

Die Enabling Functions fungieren als konzernweite Kompetenzzentren und bündeln die geschäftsunterstützenden Dienstleistungen.

Konzernführung

Duales Führungssystem mit den Organen:

 

Vorstand:Sechs Mitglieder,
Vorsitzender: Bill Anderson
Aufsichtsrat:20 Mitglieder,
Vorsitzender: Prof. Dr. Norbert Winkeljohann

Produkte

tablets grain seeds

Mit unseren Produkten tragen wir zur Lösung großer Herausforderungen unserer Zeit bei. Die wachsende und zunehmend älter werdende Weltbevölkerung verlangt nach einer immer besseren medizinischen Versorgung und einer ausreichenden Ernährung. Bayer erhöht die Lebensqualität von Menschen durch die Vorbeugung, Linderung und Heilung von Krankheiten. Und wir tragen zu einer zuverlässigen Versorgung mit qualitativ hochwertigen Nahrungs- und Futtermitteln sowie pflanzlichen Rohstoffen bei.

Zu den umsatzstärksten Bayer-Produkten gehören:

  • Im Bereich Pharmaceuticals: Adalat™, Adempas™, Aspirin™ Cardio, Betaferon™/Betaseron™, CT Fluid Delivery, Eylea™, Gadovist™-Produktfamilie, Kogenate™/Kovaltry™/Jivi™, Mirena™/Kyleena™/Jaydess™, Nexavar™, Nubeqa™, Stivarga™, Ultravist™, YAZ™/Yasmin™/Yasminelle™, Xarelto™
  • Im Bereich Consumer Health: Aleve™, Alka-Seltzer™, Afrin™, Aspirin™, Bepanthen™, Berocca™, Canesten™, Claritin™, Elevit™, Iberogast™, One A Day™, Redoxon™, Rennie™, MiraLAX™, Supradyn™
  • Die Kernmarken im Bereich Agrarwirtschaft sind: Confidor™ / Gaucho™ /Nativo™-Produktfamilie  und die Prosaro™-Produktfamilie

Standorte

Bayer ist weltweit mit rund mit 340 konsolidierten Gesellschaften in 80 Ländern** vertreten. Sitz des internationalen Konzerns ist Leverkusen.

Bayer Weltweit

**  voll konsolidierte Beteiligungsgesellschaften (Stand 31.12.2023)

 

Unsere Mitarbeitende

Am 31. Dezember 2023 arbeiteten bei uns weltweit 99.723 Beschäftigte (Vorjahr: 101.369).

 

Mitarbeitende im Jahr 2023

Grafik zu den Mitarbeitenden bei Bayer nach der Region
Angabe der Mitarbeitenden Zahl in Vollzeitäquivalenten (FTE)
 

Bayer-Aktie

 

Kennzahlen Bayer-Konzern

 


Bayer-Konzern20222023Veränderung
 in Mio €in Mio €in %
Umsatzerlöse50.73947.637-6,11
EBIT17.012612-91,27
EBIT vor Sondereinflüssen29.2577.589-18,02
EBITDA313.51510.632-21,33
EBITDA vor Sondereinflüssen213.51311.706-13,37
EBITDA-Marge vor Sondereinflüssen (in %)426.624.6-7,52
Ergebnis vor Ertragsteuern4.670-1.621-134,71
Konzernergebnis4.150-2.941-170,87
Ergebnis je Aktie (in €)54,22-2,99-170,85
Bereinigtes Ergebnis je Aktie (in €)67,946,39-19,52
Nettofinanzverschuldung31.80934.4988,45
Investitionen (gemäß Segmenttabelle)3.6393.330-8,49
Forschungs- und Entwicklungskosten6.5725.371-18,27
Dividende pro Aktie der Bayer AG (in €)2,40,11*-95,42

Vorjahreswerte angepasst
1-6 Definition siehe alternative Leistungskennzahlen Bayer-Konzern (Stand 31.12.2023)

*Vorschlag Vorstand und Aufsichtsrat für die HV 2024

 

Integrierter Geschäftsbericht